Главной проблемой, которая требует решения в 2009 году, симферопольцы считают рост цен – данные опроса

64,4% жителей Симферополя считают рост цен главной проблемой, требующей решения в 2009 году. Об этом сообщил заместитель директора социологической фирмы «Имидж-контроль» Юрий Задирака на пресс-конференции в Симферополе 15 января.

По словам Юрия Задираки, на втором месте по степени важности для симферопольцев является проблема безработицы (42,8%), на третьем – рост преступности (34,6%). При этом коррупцию в высших эшелонах власти назвали 18,6% опрошенных, недоступность и низкое качество медицинского обслуживания – 16,7%, вытеснение русского языка и русской культуры – 16,5%, усиление деления общества на бедных и богатых – 15%, распространение наркомании и алкоголизма – 14,6%, отсутствие реальной социальной защиты стариков, неимущих, многодетных семей – 11%.
Как отметил Юрий Задирака, 10% жителей крымской столицы считают проблемами первостепенной важности произвол и вымогательство чиновников на местах, 8,1% – вопросы образования и науки, 7,7% – неудовлетворительную экологическую ситуацию, 7,3% – неблагоприятные условия для развития бизнеса, 4,8% – усиление влияния Запада на общественную жизнь страны, 3,1% – свободу слова и печати (искаженность политической и экономической информации), 2,4% – раскол между Западом и Востоком Украины, 1,4% – слабые позиции украинского языка и культуры на территории государства.
Юрий Задирака также подчеркнул, что, по мнению респондентов, Президент Украины Виктор Ющенко и Кабинет Министров страны не являются структурами власти, способными решить отмеченные проблемы.

Напомним, уличный опрос был проведен 10 января текущего года среди 1 тысячи жителей Симферополя. Опрос был проведен по квотной выборке в 10 точках города. Респонденты имели право отметить не более трех вариантов ответа.