Самозахваты под Симферополем сносили по решению суда, – депутат

Снос самостроев на «поляне протеста» крымских татар неподалеку от поселка Молодежное Симферопольского района проводился в соответствии с судебным решением. Об этом сообщил депутат Симферопольского районного совета Михаил Макеев на пресс-конференции в Симферополе 3 декабря.

По его словам, в 2006 году на земельных паях, принадлежавших работникам бывшего совхоза «Пригородный», за которыми на основании госактов было закреплено право собственности, появилась «поляна протеста», после чего неизвестная группа лиц стала возводить незаконные строения. Пайщики вынуждены были обратиться в суд, который своим решением признал право собственности данных строений за владельцами паев, обязал их снести и произвести рекультивацию земель. По закону любое строительство на землях сельхозназначения запрещено. Исполнение решения суда, которое датировано 5 декабря 2007 года, возложено на самих граждан.

Пайщики пытались освободить свои земли от незаконных строений, но неоднократно встречали сопротивление.«Первого декабря мы сообща освободили от незаконных построек 17 участков общей площадью около 25 га земли. Освобождали ночью, чтобы избежать возможного противостояния», – отметил Михаил Макеев.

Он заключил, что в последующем общественники намерены оказывать помощь и другим пайщикам, пострадавших от самозахватов.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря неподалеку от поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушены строения. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев.