Власти Крыма хотят вернуть в свое подчинение Северо-Крымский канал

Верховная Рада Крыма намерена ходатайствовать о возвращении Северо-Крымского канала в свое подчинение. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки на заседании президиума крымского парламента 4 декабря.

«Нужно ходатайствовать перед центральными органами власти о передаче в управление Крыма Северо-Крымского канала. Было бы логично, чтобы мы сами управляли этим каналом. Понятно, что центральные органы власти сопротивляются, им это не нужно, но в советское время такое было, когда Крым управлял каналом», – отметил Николай Янаки.

По его мнению, это обеспечит оперативность работы Рескомитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию в части решения проблем с подачей воды.

В свою очередь глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что по вопросу переподчинения канала будет подготовлено специальное обращение.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал – построен в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма днепровской водой и закачки воды в водохранилища. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.