Крымчан просят не паниковать из-за нехватки воды в водохранилищах

В Крыму достаточно воды для обеспечения потребностей населения. Об этом глава Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил на заседании президиума Верховной Рады Крыма 4 декабря.

По его словам, наливные водохранилища заполнены полностью, поэтому проблем с подачей воды до новой закачки не возникнет. Остается острым вопрос водохранилищ, которые наполняются естественным путем. Многие из них обмелели до критического уровня. Для решения проблемы планируется перекачивать воду из наливных водохранилищ.

В связи с этим, члены президиума предложили Совмину Крыма обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Украины и Государственное агентство водных ресурсов Украины с вопросов выделения средств в сумме 43 млн. грн. для оплаты стоимости электроэнергии, необходимой для заполнения водой обмелевших водохранилищ и других объектов автономии.

Напомним, в начале ноября в Крыму из-за обмелевших водохранилищ ограничили подачу воды жителям сельской местности. В Алуште в связи с низкой наполняемостью Изобильненского водохранилища подача воды в городе жестко ограничена. Введен почасовый график подачи. В Добровской долине Симферопольского района воду планируют подвозить водовозами. Недостаток воды испытывает и Севастополь, который уже перешел на резервное водоснабжение.

СПРАВКА. В Крыму 14 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров) и 9 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.