Крымчанам предложили вскладчину возвести мемориал жертвам концлагеря

Профсоюзные комитеты аппарата Верховной Рады Крыма предложили объявить создание мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, проектом всекрымского масштаба. Об этом сообщил глава профсоюзного комитета секретариата крымского парламента Ефим Фикс.
В связи с этим профсоюзы обратились к президиуму Верховной Рады Крыма, другим профсоюзным организациям, органам власти, трудовым коллективам предприятий и учреждений, а также жителям автономии с просьбой поддержать инициативу и оказать материальную помощь в реализации проекта.
Он подчеркнул, что профсоюзы также приняли решение перечислить на создание мемориала часть средств. «Принято решение о материальной поддержке данного проекта путем перечисления части средств профсоюзов на создание мемориального комплекса», – отметил Ефим Фикс.
В ближайшее время будет открыт расчетный счет для перечисления средств.
Напомним, Верховная Рада АРК приняла решение о создании на территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный», мемориального комплекса.
СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.