В Кировском районе «Транс-Континенталь» строит газопроводы без разрешения власти, – глава РГА

Кировская райгосадминистрация Крыма не выдавала компании «Транс-Континенталь» разрешительных документов на изготовление проектов землеустройства по отводу земельных участков под строительство газопроводов к селах Изюмовка и Первомайское. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Кировской РГА Олег Гордеев.

«Полномочия районных администраций в направлении строительства газораспределительных сетей сводятся к выдаче разрешений на изготовление проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства газопроводов и дальнейшее их утверждение. Данное предприятие в адрес Кировской РГА по данному вопросу не обращалось, считая, что это необязательно. Его отношение к другим государственным структурам такое же», – отметил Олег Гордеев.

Председатель Кировской РГА добавил, что в ряде домовладений Первомайского и  Изюмовки на прошлой неделе за счет несанкционированной врезки в газопровод, находящийся на балансе предприятия «Крымгаз», был подан газ. Разрешение на изготовление проекта землеустройства для строительства подводящих газопроводов выдавалось только предприятием «Крымгаз». По мнению Олега Гордеева, неправомерная работа компании в Кировском районе привела к социальной напряженности в Изюмовке, аналогичная ситуация может сложиться и в других селах района.

По словам руководителя компании «Транс-Континенталь» Юрия Колесникова, договор компании с Кировской РГА был заключен в 2002 году при прежнем руководстве райгосадминистрации, а в 2010 году местные власти попытались его аннулировать. «У нас договор о совместной деятельности. Это напрочь забыто, более того, иск в суд о признании договора недействителен. Я проиграл этот суд в первой инстанции. Апелляция в нашу пользу – договор есть и будет действительным. Они пишут кассацию. На заседание приезжают представители генеральной прокуратуры. Кассация оставляет договор в силе», – отметил Юрий Колесников.

Напомним, власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать следствие и принять меры в связи с нарушением действующих норм и правил безопасности при строительстве подводящего газопровода к с. Изюмовка. Ранее компания проложила газовые сети на территории Первомайского сельского совета и повредила телефонные линии, водопровод и дороги. Претензии к компании возникли и у местных жителей, которые сдали деньги на газификацию, но работы не были выполнены.