В Крыму начала работу группа по борьбе с незаконным строительством на ЮБК

7 декабря рабочая группа по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории Южного берега Крыма проверила два объекта незаконного строительства в Гурзуфе и Кореизе (Большая Ялта).
Комиссия под руководством заместителя Председателя Совета министров АРК Георгия Псарева проверила в Гурзуфе участок на улице Ленинградская, где в результате рытья котлована разрушена дорога и подпорная стенка. В Кореизе на улице Южная на участке, предназначенном для обслуживания существующего домовладения, без разрешительных документов велось строительство дома на 35 квартир. Несмотря на запрет строительства, был заложен фундамент, началось возведение первого этажа. Учитывая, что собственник не выполнил постановление о сносе, участок в судебном порядке будет возвращен поссовету.
«Комиссия работает по Южному берегу Крыма, где, по нашему мнению, наиболее часто проводятся работы с нарушением градостроительного законодательства. Это один из вопиющих фактов, я думаю, таких фактов мы увидим еще много. Не соблюдаются градостроительные, экологические, коммунальные, земельные нормы. Получили участок под индивидуальное жилищное строительство – и через определенное время мы видим многоэтажный дом», – отметил Георгий Псарев.
Для того, чтобы пожаловаться в рабочую группу на незаконное строительство, можно позвонить в исполнительный комитет Алушты, Ялты, ГАСК Крыма. Также комиссия будет реагировать на публикации СМИ. Выездные заседания будут проводиться еженедельно.