Политолог назвал «мыльным пузырем» ситуацию вокруг сноса самостроев в поселке под Симферополем

Инцидент со сносом самостроев на земельном захвате в поселке Молодежном Симферопольского района переводится в стадию конфликта его участниками – партией «Русское единство» и меджлисом крымскотатарского народа. Такое мнение крымский политолог Андрей Мальгин высказал в эфире ток-шоу «Гравитация» на телекомпании «АТР».
Эксперт назвал инцидент «искусственно надутым «мыльным пузырем». «Меня волнует тот словесный туман, та атмосфера, которая сегодня вокруг всех этих событий нагнетается. Совершенно ясно, что в домиках, которые были снесены, никто не жил, они все равно были бы снесены, и не вступился за них никто не для того, чтобы не разжигать межнациональный конфликт, просто от них и так уже отказались. Ситуация с мечетью вообще попахивает провокацией. Кто сделал эту провокацию, сказать сложно, но совершенно ясно, что это была инсценировка. Затем, совершенно на пустом месте началась война слов», – считает Андрей Мальгин.
По его мнению, все участники истории в итоге «получили свои дивиденды». «Обе национальные политические организации подняли свои имидж в глазах своих политических сторонников, а журналисты блестяще попиарились. Я думаю, что не следует дальше надувать этот мыльный пузырь. Завтра нужно забыть, как о досадном недоразумении о том, что произошло, а политическим организациям нужно отозвать эти ужасные заявления, которые они сделали в адрес друг друга», – заключил политолог.
Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря возле поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушено около сотни самостроев. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев. Той же ночью неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью строительный вагончик с охранником на участке, выделенном под строительство Соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе.