Крымские татары вышли на митинг в защиту своих прав

Сегодня в Симферополе состоялся митинг, посвященный Международному дню прав человека. 
В нем приняли участие около тысячи крымских татар. Многие из них держали в руках национальные флаги и транспортны с надписями: «У нас только одна борьба – борьба за Родину!», «Восстановление прав крымскотатарского народа под эгиду международного сообщества», «Требуем! Или возвратите наши дома, или наделите землей для обустройства наших семей!», «Нет дискриминации по национальному признаку!», «Крым – кому жемчужина, а крымским татарам – Родина». Помимо этого митингующие развернули транспаранты, осуждающие погромы самозахватов под Симферополем и поджог места строительства Соборной мечети: «Казаки-разбойники должны ответить за ночной погром!», «Наказать виновных теракта на территории мечети».
Начался митинг с намаза, после чего перед собравшимися выступило более десяти спикеров. Среди них были первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров, лидер Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, глава Крымской организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук.
С трибуны звучали обвинения в ущемлении прав крымских татар в сфере образования и культуры, сокращения представительства во власти, наделения землей, предоставления жилья, а также заявления о восстановлении крымскотатарской автономии и принятии закона о правах депортированных.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой всех крымчан, независимо от национальности и вероисповедания, призывают объединить усилия в сфере защиты прав человека и прав народа.
Кроме того, крымские татары обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поддержать инициативу о проведении в 2013 году Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря возле поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушено около сотни самостроев. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев. Той же ночью неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью строительный вагончик с охранником на участке, выделенном под строительство Соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе.