В Симферополе откроют «Музей украинской вышивки» имени Веры Роик

В Симферополе на базе Крымского этнографического музея 14 декабря состоится открытие Музея украинской вышивки имени Веры Роик. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры АРК.
Музей задуман в рамках программы создания новых экспозиционных брендов на основе собранных коллекций и включает три выставочные площадки. В том числе: мемориальную комнату Веры Роик, которая ознакомит с биографией, творчеством и общественной деятельностью мастерицы, сменную экспозицию работ современных крымских вышивальщиц – учениц Веры Роик и мастериц вышивки в различных техниках и материалах, а также зал «Истории украинской вышивки», где впервые будет показан весь процесс старинного производства ткани в домашних условиях и превращения ее в готовое изделие.
При этом на базе музея будут проводиться занятия со студентами-историками, дизайнерами, этнографами, а также организованы мастер-классы по обучению вышивке и обмену опытом.
Напомним, постановление о создании Музея украинской вышивки имени Героя Украины, заслуженного мастера народного творчества Украины Веры Роик было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады Крыма 18 мая 2011 года.
СПРАВКА. Вера Роик (1911-2010) – родилась в Полтавской области. В Крыму жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций, вышивальщицей. Работы Веры Роик экспонируются в 40 музеях разных стран мира.