В Крыму почтили память расстрелянных в годы войны крымчаков и евреев

В Крыму на 10-м километре Феодосийской трассы у братской могилы прошел траурный митинг в  память крымчаков и евреев, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, заместитель Постоянного Представителя Президента в АРК Михаил Канивец, заместитель симферопольского городского головы Игорь Скуцкий, представители религиозных общин и общественных организаций евреев и крымчаков Крыма.
Сергей Донич напомнил трагическую историю крымских евреев и призвал всех к толерантному отношению к представителям национальных меньшинств.
В свою очередь Рефат Кенджалиев от имени Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева выразил соболезнования всем тем, кто потерял родных и близких. «Мы вместе с вами скорбим, потому что чужого горя не бывает. Поминая это жестокое нацистское преступление, нельзя допустить, чтобы подобное повторилось, мы должны приложить все усилия для этого», – отметил он.
В ходе траурного митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам нацизма, а также прочли поминальную молитву.

СПРАВКА. С 11 по 13 декабря 1941 года под Симферополем фашисты расстреляли свыше 14 тыс. крымчаков, евреев, военнопленных и др.
20 октября 2004 года Верховная Рада Украины утвердила 11 декабря Днем памяти крымчаков и евреев.