Симферопольский депутат считает святотатством перенос кладбища по улице Сельвинского в другое место

Депутат Симферопольского городского совета Николай Агеев считает святотатством перенос кладбища, расположенного в городе на улице Сельвинского, в другое место. Об этом депутат заявил на общественных слушаниях по данному вопросу в Симферополе 15 января.

В частности, Николай Агеев полагает, что вопрос о переносе кладбища на новое «экологически благоприятное» место вообще не стоило выносить на рассмотрение. «Мы должны помнить свою историю. Жили люди, кто-то воевал, кто-то восстанавливал город, кто-то воспитывал детей, жили, учились. А теперь вопрос вынесен на рассмотрение. На надгробьях вообще ничего не строят. Все равно это всегда приносит горе», – сказал депутат.

Напомним, в сентябре 2008 года симферопольские власти рассматривали вопрос о переносе ячеек погребения кладбища, расположенного по улице Сельвинского, в другое место в связи с высоким уровнем поверхностных и подпочвенных вод. Однако данная тема до сих пор остается открытой.
15 января 2009 года в Симферопольском горсовете прошли общественные слушания по вопросу переноса кладбища. Но добиться конкретного результата не удалось.

СПРАВКА. С 70-х годов 20-го века кладбище, расположенное по улице Сельвинского в Симферополе, закрыто для захоронений. Здесь находятся могилы порядка 300 человек. При этом сегодня следят лишь за 50-70 могилами.