В Симферополе открыли перинатальный центр

Сегодня в Симферополе открыли Республиканский перинатальный центр.
В торжественном открытии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, министр здравоохранения Александр Каневский, главный врач перинатального центра Татьяна Бабич.
После традиционного перерезания красной ленточки, делегация проследовала по отделениям, палатам интенсивной терапии и родильным залам.
Как отметил Анатолий Могилев, в центре будут получать высококвалифицированную помощь женщины с патологией и сложностями беременности со всего Крыма. «Как показывает практика, введение в эксплуатацию такого центра позволяет значительно снизить детскую смертность и смертность среди рожениц. Поэтому этот объект очень важен, для того, чтобы у нас в Крыму нормально развивалась жизнь, особенно жизнь маленьких крымчан. Здесь лечение должно быть бесплатным, как и вся медицина у нас. Возможны за отдельную плату палаты с повышенной комфортностью, но лечение должно быть бесплатным», – подчеркнул премьер.
Он добавил, что на ремонтные работы был затрачен 31 млн. грн., из которых 23 млн. грн. – средства государственного бюджета, остальное – республиканского. При этом на оборудование потратили 21 млн. грн., из которых 6 млн. грн. – средства республиканского бюджета, остальное – средства госбюджета.
В свою очередь Владимир Константинов отметил, что центр соответствует европейским стандартам. Верховная Рада Крыма преподнесла перинатальному центру подарок – установленную при входе в здание скульптурную композицию женщины с ребенком.

Напомним, в октябре Президент Украины Виктор Янукович во время рабочего визита в Крым ознакомился со строительством Перинатального центра. Весной следующего года в Крыму на базе Перинатального центра будет создана симуляционная лаборатория для проведения практических тренингов для врачей и медицинских сестер.
СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был создан в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства».