В Симферополе открыли Израильский культурный центр

Сегодня в Симферополе на базе Крымского университета культуры, искусств и туризма состоялось торжественное открытие Израильского культурного центра.
Как сообщила журналистам первый секретарь посольства Израиля в Украине, директор израильского культурного центра в Одессе Юлия Дор, в центре можно будет познакомиться с культурой, историей, традициями Израиля. «Мы не зря открываем центр в праздничные для Израиля и еврейского народа дни. Мы празднуем Хануку – праздник света, праздник чуда, для нас это является еще одним чудом – открыть такую возможность в Симферополе для студентов, молодежи, для старшего поколения», – пояснила секретарь.
Она добавила, что центр даст возможность всем желающим изучать иврит, историю Израиля, пользоваться академическими и туристическими программами.
В рамках мероприятия состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Израильским культурным центром и Министерством культуры Крыма в лице Крымского университета культуры искусств и туризма. Также по иудейской традиции были зажжены свечи Хануки.

Напомним, год назад на базе Национальной академии природоохранного и курортного строительства в Симферополе открылся Крымский филиал Израильского культурного центра при посольстве Израиля в Украине.
СПРАВКА. Ханука – еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха во II  веке до нашей эры.