В Кировском районе «Транс-Континенталь» по-прежнему отказывается работать по закону

В Совете министров Крыма отвергают обвинения руководства предприятия «Объединение Транс-Континенталь» в том, что власти автономии оказывают давление на предприятие с целью убрать конкурента с газопоставляющего рынка Крыма.
В Совете министров подчеркивают, что все действия в отношении объединения направлены на обеспечение безопасности граждан, поскольку «Транс-Континенталь» работает без лицензии, а информация президента предприятия о выигранных судах не соответствует действительности.
На сегодняшний день у «Транс-Континентали» по-прежнему отсутствуют разрешительные документы на проведение работ по строительству, вводу в эксплуатацию, поставку и распределение природного газа на территории сел Кировского района. Работы не согласованы с местными органами власти. Абрикосовский и Первомайский сельские советы и их территориальные громады уже приняли решения о проведении газификации без привлечения этой фирмы.
Как отмечают в правительстве Крыма, осенью текущего года Окружной административный суд АРК отказал предприятию «Транс-Континенталь» в удовлетворении иска по регистрации 12 объектов газификации. Заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы фирмы назначено на 14 января. Вместе с тем, пока продолжаются судебные разбирательства, а фирма отказывается устранять нарушения и работать в правовом поле, сотни селян, заплативших деньги «Транс-Континентали», остаются без газа. По данным Совмина, в период с 2008 года по настоящее время из-за нарушений инспекцией ГАСК не введено в эксплуатацию ни одного объекта газификации, построенного предприятием «Объединение Транс-Континенталь».
В заключение в Совмине уточнили, что лицензионной территорией объединения по поставке и распределению природного газа в Кировском районе является только территория села Партизаны. Поставка во все другие населенные пункты осуществляется фирмой незаконно и может быть приостановлена в другие населенные пункты.
Помимо «Транс-Континентали», доля которой на рынке природного газа ничтожно мала, в Крыму осуществляют лицензионную деятельность по поставкам и распределению природного газа еще 5 субъектов хозяйствования, которые функционируют в рамках действующего законодательства.
Напомним, власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать следствие и принять меры в связи с нарушением действующих норм и правил безопасности при строительстве подводящего газопровода к селу Изюмовка. Ранее компания проложила газовые сети на территории Первомайского сельского совета и повредила телефонные линии, водопровод и дороги. Претензии к компании возникли и у местных жителей, которые сдали деньги на газификацию, но работы не были выполнены.