Единый диспетчерский центр необходим Симферополю, – горсовет

единый диспетчерский центр, Единый диспетчерский центр необходим Симферополю, – горсовет

Единый диспетчерский центр необходим Симферополю, чтобы обеспечить контроль за качеством работы общественного транспорта. Об этом журналистам сообщил начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин.

Он отметил, что со следующего года начнется активная работа по созданию диспетчерского центра. «Мы обязаны его ввести, и ввести как можно более оперативно. Я думаю, с января 2013 года мы более серьезно займемся этим вопросом. Заставить перевозчиков мы не имеем права, мы должны будем их убедить в том, что это действительно необходимо», – отметил Андрей Каракулькин.  

Введение единого диспетчерского центра позволит контролировать, сколько автобусов вышло на линии, интервал движения, скопление общественного транспорта и прочее. Начальник управления отметил, что перевозчики имеют свои диспетчерские службы, но горсовет не имеет доступа к их информации. Пока речь идет об объединении перевозчиков. Андрей Каракулькин не исключает, что в дальнейшем диспетчерский центр будет обслуживать скорую помощь и пожарных.  

Напомним, Совет министров АРК дал согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта автомобильных перевозчиков с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Установка системы диспетчеризации на одну единицу транспорта стоит около 2 тыс. грн.