Прокуратура опротестовала решения Добровского сельсовета о внесении аванса при выделении земли

Прокуратура Симферопольского района потребовала отменить решения Добровского сельского совета, которыми установлена обязательность внесения аванса размером 2 тыс. грн при выделении земельных участков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как рассказали в пресс-службе, в сентябре-октябре 2008 года на законодательном уровне была установлена зависимость между привлечением денег на развитие инженерно-транспортной сети и социальной инфраструктуры и выделением гражданам земли. «Поскольку законом никакой «авансовый платеж» не предусмотрен, прокуратурой Симферопольского района на решения Добровского сельсовета «О привлечении средств граждан, юридических и физических лиц, которым дано разрешение на получение выходных данных на проектирование объекта градостроительства, на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов» и «Об утверждении типового договора привлечения денежных средств (в том числе в виде авансового взноса) для развития инженерно-транспортной инфраструктуры населенных пунктов при выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства» внесены протесты», – пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе отметили, что ст. 27-1 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» предусматривает обязанность застройщика принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. После введения объекта в эксплуатацию застройщик должен перечислить средства в размере 4% от стоимости строительства жилого дома, согласно договору о паевом участии в создании инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта, составленного до получения разрешения на выполнение строительных работ.