В Крыму продолжают раскапывать братские могилы

В местах массовых расстрелов крымчаков и евреев на 10-м километре Феодосийской трассы под Симферополем обнаружены новые несанкционированные раскопки. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании комиссии.

В связи с этим он намерен собрать дополнительное заседание 21 декабря, чтобы доложить о ситуации, связанной с непрекращающимися раскопками, а затем совместно выработать пути решения проблемы и впредь не допускать глумления над памятью погибших. Поскольку мародеры ведут раскопки с целью поиска золота и драгоценностей: старинных монет, перстней, колец, коронок и прочего.

Напомним, 22 апреля на месте братской могилы жертв фашистского террора на 10-м километре Феодосийской трассы в Симферопольском районе было обнаружено множество подкопов и разветвленных шахт глубиной около трех метров. 22 мая правоохранители задержали троих подозреваемых, из близлежащих сел. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело передано в суд.

СПРАВКА. С 11 по 13 декабря 1941 года под Симферополем фашисты расстреляли свыше 14 тыс. крымчаков, евреев, военнопленных.