В Крыму снизилось производство вина

За 11 месяцев текущего года в Крыму снизилось производство виноградного вина на 17,8%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства аграрной политики и продовольствия АРК Ольга Копылова.
Она отметила, что также снижено производство столового вина на 15,9%, крепленого на 19,1% и шампанского на 26,9%. Причина этому – снижение потребительского спроса в связи с ростом цен. «Это печально, что у нас растет в этом году производство водки и коньяка, и в то же время снижается – вина виноградного. Это происходит в связи с тем, что за период с 2010 года акциз на вино поднялся в 254 раза», – пояснила начальник управления. Она добавила, что в Крыму также снизилось производство тех предприятий, которые не имеют сырьевой базы.

В частности, производство говядины, свинины, колбасных изделий, кисло-молочных продуктов, сухих сливок, рыбной продукции, макаронных изделий, а также плодо-овощных консервов. При этом за этот же период в Крыму увеличено производство мяса птицы, молока, творога, масла сливочного, крупы, коньяка, водки, минеральной воды, безалкогольных напитков.