За год прокуратура возбудила более 130 дел по преступлениям в сфере охраны природы полуострова

В 2008 году в Крыму органы прокуратуры возбудили более 130 уголовных дел по фактам преступлений, предусмотренных природоохранным законодательством. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как рассказали в пресс-службе, чаще всего уголовно-правовые меры в прошлом году применялись по фактам нарушений законодательства в сферах охраны земельных и лесных ресурсов (51 и 35 уголовных дел соответственно), животного мира (27) и недр (21).
Так, по данным пресс-службы, в сфере земельных ресурсов органы прокуратуры возбудили 51 уголовное дело, 29 из которых уже расследованы и направлены в суд. В результате было возмещено 3,7 млн грн потерь сельско- и лесохозяйственного производства, задолженности по оплате за землю и других выплат. Еще почти четверть миллиона возмещена в ходе досудебного следствия по уголовным делам и 930 тысяч гривен – по искам прокуроров. Всего органы прокуратуры предъявили в суд свыше 830 исковых заявлений, в том числе 246 – об освобождении самозахватов. В результате в 2008 году освобождено и возвращено 22,7 га земли. Кроме того, в связи с признанием недействительными договоров аренды и купли-продажи участков, прекращения права собственности и пользования возвращено 70 га.

Напомним, в 2007 году в сфере охраны природы органы прокуратуры Крыма возбудили 115 уголовных дел, в результате чего было возмещено 2,7 миллиона гривен.