Депутаты увидели межнациональный конфликт в инцеденте в доме престарелых

В Симферополе в гериатрическом пансионате для одиноких пенсионеров и инвалидов из числа депортированных крымских татар «Къартлар эви» произошел конфликт на национальной почве. Об этом сообщил крымский депутат Лентун Безазиев на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.
По его информации, словесная перепалка, которая переросла в обвинения, провоцирующие межнациональную рознь, случилась между сотрудницей городской санэпидемстанции и руководителем пансионата Айше Сейтмуратовой. Во время проверки пищеблока, сотрудница СЭС заметила на проходной гуманитарную помощь красного полумесяца из Турции – коробки с продуктами питания. Она посчитала, что их нахождение на территории является незаконным и взялись составлять акт. Однако в пансионате были против такого решения, заверив, что разрешающие документы на оприходования товара к ним поступят только завтра, а пока коробки с гуманитарной помощью находятся на ответственном хранении. «В дальнейшей дискуссии сотрудница санэпидемстанции Инесс Янакина заявила: «Крымские татары предатели и продали Крым?», – отметил Лентун Безазиев.
В связи с этим, председателю комиссии Ремзи Ильясову было поручено информировать главного санитарного врача Крыма Наталью Пеньковскую о недопустимых действиях работника санитарно-эпидемологической службы, разжигающих межнациональную рознь, с целью избежания впредь подобных нарушений при осуществлении профессиональных действий.