В Алуште прогнозируют на 2009 год кризис в курортной сфере

Алуштинская курортная ассоциация «Согласие» прогнозирует на 2009 год кризис в курортной сфере региона в связи с экономическими проблемами в государстве. Об этом журналистам сообщил председатель правления ассоциации и ЗАО «Санаторий «Киев» Юрий Печурин.

«Пока еще мы держимся. Наша здравница, несколько лет подряд тесно работающая с профсоюзами и Фондом социального страхования, еще в относительно устойчивом положении. Но уже сейчас можно сказать, что год будет тяжелым. И один, и второй наши партнеры взяли путевок на 50-60% меньше, чем в предыдущие годы, да и то только на первый квартал», – отметил Юрий Печурин.
Кроме того, глава ассоциации считает, что газовый конфликт между Украиной и Россией, а также политический кризис в парламенте страны тоже негативно скажутся на курортном сезоне-2009. «Чехарда в украинской политике и газовая война с Россией оптимизма тоже не прибавляют. А если учесть, что предыдущий год, объявленный президентом годом курортов, «успешно провален», будущее видится без оптимизма», – резюмировал Юрий Печурин.