Кафе и рестораны Крыма начнут штрафовать за курение посетителей

С 16 декабря Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в АРК начнет проверку кафе, баров, ресторанов, ночных клубов и других заведений, в которых запрещено курение. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Госпотребинспекции в АРК Олег Егоров.
«Посетитель имеет право выйти на улицу покурить, но не в помещении. Штрафы (с владельцев заведений – КИА) предусматриваются от 1 тыс. грн. до 10 тыс. грн. Также штрафы, если нет специально отведенного места. Контроль возлагается на Госпотребинспекцию. Мы будем проводить как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям граждан и общественных организаций», – отметил Олег Егоров.
Кроме заведений общественного питания нельзя курить в лифтах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения и учебных учреждений, на детских и спортивных площадках, в подъездах, подземных переходах, в транспорте, на остановках, в органах государственной власти. Предприятия, гостиницы, аэропорты и вокзалы должны отвести отдельные помещения для курения. Их размер не может превышать 10% общей площади, должна быть установлена вытяжка. Запрет распространяется на кальян и электронные сигареты. На летних площадках заведений общественного питания курение будет разрешено.
Для курильщиков также предусмотрены штрафы – от 51 до 340 грн. В данном случае контроль должна осуществлять милиция.
СПРАВКА. В мае текущего года депутаты Верховной Рады Украины во втором чтении поддержали проект закона, который полностью запрещает курение в большинстве закрытых помещений.