В Крыму объявлена Всекрымская неделя «Гипертония – стоп!»

В городах Крыма с 17 по 23 декабря будет проходить Всекрымская неделя активного выявления артериальной гипертензии «Гипертония – стоп!». Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

В Евпатории, Керчи, Симферополе, Ялте, Джанкое, Судаке и Феодосии на протяжении всей недели в местах массового нахождения людей – при входе в крупные магазины или рынки – будут действовать мобильные пункты измерения артериального давления. В остальных городах и районах  предусмотрены мероприятия при участии ведущих медицинских специалистов по широкому информированию населения о профилактике и лечении гипертонической болезни.

Цель акции – обратить внимание крымских жителей, особенно старше 40 лет, на необходимость регулярного измерения артериального давления.

В ходе акции людям с повышенным давлением, склонным к гипертонии или имеющим данный диагноз, будет предоставляться справочная информация о пилотном проекте по регулированию цен на лекарства для лечения гипертонии, порядке получения рецептурного бланка и об аптеках, реализующих гражданам лекарственные средства по рецептам с частичным возмещением их стоимости.

Напомним, в июле Министерство здравоохранения АРК начало участие в пилотном проекте «Гипертония – Стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний.
СПРАВКА. Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.