Симферопольцев будут прививать от кори и краснухи

С 16 по 26 мая в Симферополе пройдет акция по иммунизации населения от
кори и краснухи. Об этом сообщалось на пресс-конференции в Симферополе
10 апреля. Как отметила заведующая эпидемиологическим отделом Симферопольской городской СЭС Елена Чулак, иммунизация будет проводиться в рамках соответствующей программы Министерства здравоохранения Украины при поддержке Всемирной организации охраны здоровья. Ее целью является обеспечение защиты населения от указанных заболеваний, предупреждение летальных исходов и снижение общего показателя заболеваемости (с его последующей ликвидацией).
В крымской столице, по ее словам, медики планируют сделать прививки 63,5 тыс. человек от 16 до 29 лет, из которых 42 тыс. – учащиеся школ и высших учебных заведений. «Эта кампания необходима, поскольку мы – единственные сейчас на европейском континенте, кто фактически не проводил вакцинацию от кори и краснухи. Но мы регистрируем факты заболевания ими на своей территории и представляем опасность по завозу инфекции в европейские страны», – подчеркнула Елена Чулак и добавила, что вакцина поступит в город в ближайшее время.
Для проведения прививок будут созданы специальные прививочные бригады, в состав которых войдут врачи, вакцинаторы и регистраторы. При этом медицинская служба города планирует привлечь к иммунизации большую часть населения города. Для этого сегодня составляются списки горожан, состоящих на учете в лечебных учреждениях и подлежащих прививанию.