В следующем году на лечение СПИДА в Крыму выделят 1,3 млн. грн.

На мероприятия по лечению и профилактике СПИДа по республиканской программе «Здоровье крымчан» на 2013 год предусмотрено 1,3 млн. грн. Об этом сегодня в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов заявил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.
Кроме того, на профилактику и лечение сахарного диабета планируется направить 21,8 млн. грн., а также увеличены средства для приобретения препарата для инсулин-зависящих детей.

На развитие сельской медицины и поднятие уровня престижности профессии планируется выделить 7 млн. грн. с последующим увеличением до 9,4 млн. грн. до 2016 года.

Для улучшения качества жизни людей, страдающих заболеваниями органов зрения и слуха, планируется увеличить финансирования до 600 тыс. грн., а до до 2016 года – до 800 тыс. грн., что даст возможность приобрести искусственные хрусталики для 300 крымчан.

Кроме того, Александр Каневский напомнил, что общая сумма финансирования за весь срок реализации программы «Здоровье крымчан» предполагает более 1 млрд. грн., из них из государственного бюджета будет выделено 557 млн. грн., из республиканского бюджета – 411 млн. грн., из местных бюджетов – 25 млн. грн., других источников – более 1 млн. грн.