В этом году Крым не получил субвенцию из Госбюджета на социально-экономическое развитие автономии – Лукашев

В этом году Крым не получил субвенцию из Государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.

По его словам, в прошлом году данная субвенция Крыму была выделена в размере около 52 млн грн, тогда как в позапрошлом (при правительстве Виктора Януковича) она составила 250 млн грн.
«Но на основной вопрос – развитие региона – не было выделено ни копейки. Нам надо будет у себя (в бюджете АРК – КИА) изыскивать резервы, насколько это возможно. Нам будет очень сложно, – подчеркнул Игорь Лукашев и добавил, – Украина не дала денег ни на газопроводы, ни на водопроводы, ни на модернизацию котельных, школ, детских садов».
Помимо того, глава профильной ПК отметил, что нынешний Госбюджет позволяет правительству Украины осуществлять финансирование регионов в «ручном» режиме, так как в документе страны заложена значительная сумма на различные базовые проекты, финансирование которых будет регулироваться распоряжениями правительства.
«Это все будет регулироваться в ручном режиме. Кому дать, а кому – нет. Будут выбирать, дать тому региону, или этому. И мы никак не можем на это повлиять. Все очень хитро сделано, – отметил Игорь Лукашев и добавил, – в Госбюджете вообще нет того, что положено – заложения в бюджет конкретной суммы, определения приоритетов и направлений, по которым эти вложения должны идти (как это было в прошлом и позапрошлом годах)».

Напомним, 26 декабря украинский парламент утвердил Госбюджет-2009, за что проголосовали 226 народных депутатов страны. 29 декабря Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О Государственном бюджете на 2009 год». Согласно документу, доходы Госбюджета утверждены на уровне 237,5 млрд грн, расходы – 265,6 млрд грн, предельный дефицит – 31 млрд грн.
Бюджет АРК в настоящее время не утвержден. По информации главы крымского парламента Анатолия Гриценко, в начале февраля возможно проведение досрочной сессии крымского парламента для рассмотрения и утверждения республиканского бюджета на текущий год.