В Крыму начали тестировать GPS-системы в общественном транспорте

Создание единого диспетчерского центра в Крыму предусматривает оснащение автобусов и троллейбусов системами навигации GPS, которые уже начали тестироваться на двух симферопольских предприятиях. Об этом журналистам сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.
«GPS-навигаторы на сегодняшний день установлены по доброй воле компаниями «СимСитиТранс» и «Крымтроллейбус». Один из потенциальных участников тендеров согласился поставить свои системы для тестовых испытаний. Системы тестируются, испытываются, и мы слышим положительный отзыв как от одной, так и от другой компании», – отметил Виталий Нахлупин.
При этом компания «Крымтроллейбус» установила GPS-систему на вышку, которая заправляется бензином и обслуживает контактную сеть. Это позволило сэкономить ее расход бензина на 20-30%.
Виталий Нахлупин добавил, что оснащение автобусов и троллейбусов системами GPS-навигации не приведет к росту стоимости проезда, так как стоимость ее установки составляет 1,2% от валовых расходов перевозчиков. В пересчете на стоимость билета в 2,75 грн. повышение составило бы незначительную сумму – 3 копейки. Кроме того, внедрение навигации позволит перевозчикам экономить на бензине, холостом пробеге, техническом обслуживании и пр.
Напомним, Совет министров АРК дал согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта автомобильных перевозчиков с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Установка системы диспетчеризации на одну единицу транспорта стоит около 2 тыс. грн.