2009 год может стать последним в существовании «Артека» – данные пресс-службы МДЦ

Сегодня представители Международного детского центра «Артек» заявили, что 2009 год может стать последним в существовании центра, так как украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ. Об этом говорилось в ходе пресс-конференции на тему: «Кто и зачем уничтожает «Артек»?», передает пресс-служба МДЦ.

В частности, по данным пресс-службы, не выполняются нормативно-правовые акты в поддержку деятельности «Артека» и международные обязательства относительно поддержки и развития центра, закрепленные соглашением между правительством страны и ЮНЕСКО. Госзаказ на отдых детей от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта сократился более чем в 3 раза. Кроме того, уже три года не выделяются средства, необходимые для капитального строительства и развития МДЦ. Сотрудники центра возлагали надежду на ряд постановлений Кабинета Министров Украины о функционировании и развитии «Артека». Однако «ожидания оказались напрасными». В частности, не было выполнено ни одного пункта документов, а Госбюджет-2009 был принят без учета потребностей МДЦ.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что в ходе пресс-конференции представители центра обратились к лидерам украинского государства с просьбой сохранить МДЦ как уникальное социокультурное явление. Данный документ подписали известные политики, общественные деятели, педагоги, спортсмены, художники, а также «небезразличные к его судьбе граждане разных стран».