Иностранные эксперты оценили исследования института «Магарач»

Селекционированные Национальным институтом винограда и вина «Магарач» 63 сорта винограда занесли в ампелографическую коллекцию Кавказа и Северочерноморского региона. Об этом сообщила старший научный сотрудник института Елена Павлова.
«Мы используем для селекции материал, который завозится, это редуцированные сорта, гибриды. Еще в 90-е годы мы получали материал из Германии, Польши и до сих пор занимаемся обменом материала. Получаем пыльцу, из той же Молдавии, и других стран. Мы используем материал из разных регионов, разного происхождения для расширения генетического разнообразия», – отметила она.
По словам главного агронома предприятия «Крымские виноградники» Евгения Еремзина, в результате такой работы сорта института могут конкурировать на рынке с иностранными, которые сейчас завозятся в Украину. Причем отечественные компании предпочитают использовать посадочный материал, выращенный в Украине. «В свое время брались и импортные сорта, но сейчас отношение к импортным стало скептическим. Тем более, питомники у нас работают хорошие по виноградарству. Развивают новые современные сорта европейского качества, которые адаптированы в наших условиях и уже хорошо себя показали», – добавил он.
Сейчас институт может выращивать до 10 тысяч растений в условиях «in vitro» (в стекле). И в последнее время основная работа идет в направлении селекции ранних столовых сортов винограда.
СПРАВКА. Национальный институт винограда и вина «Магарач» – научно-исследовательское и учебное учреждение и производственное предприятие в Крыму, специализирующееся на различных аспектах виноградарства и виноделия. Был основан в 1828 году.