Митрополит Киевский и всея Украины наградил директора КРИППО орденом преподобного Нестора Летописца

Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины присвоил директору Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) Александру Рудякову орден преподобного Нестора Летописца. Данный орден на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию института, сегодня вручил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

По его словам, Владыка Лазарь обратился к Блаженнейшему Владимиру с просьбой благословить на данное награждение Александра Рудякова за колоссальный труд по внедрению духовности в Крыму и прекрасные отношения к святой православной церкви.
Вручая орден, Митрополит Симферопольский и Крымский произнес греческое слово «аксиос», что означает «достойный».
Кроме того, за усердные труды во славу святой православной церкви грамотами от Владыки Лазаря были удостоены проректор по научно-методической работе КРИППО Иван Довгопол, проректор по внешнему тестированию и мониторингу качества образования Людмила Наумова, методисты учебно-методической лаборатории мониторинга качества образования Игорь Пашковский и Светлана Пиковая.
При этом Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарил Александра Рудякова за оказанную поддержку при внедрении в крымских школах предмета «Основы православной культуры Крыма». «Вы и только вы приложили максимум усилий к тому, чтобы этот предмет увидел свет, чтобы этот предмет принес колоссальную пользу нашему молодому поколению, нашим детям, чтобы этот предмет удержал в душе и сердце образ, к которому призывает Господь», – подчеркнул Владыка Лазарь.
Вместе с тем он также поблагодарил всех сотрудников КРИППО за то, что они помогают учителям крымских школ правильно преподносить детям в школе данный предмет, так как это очень необходимо и значимо для изучения Слова Божьего и православия.
Напомним, Симферопольская и Крымская епархия уже несколько лет плодотворно сотрудничает с Министерством образования и науки Крыма, а также со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». В 2007–2008 учебном году по курсу «Основы православной культуры Крыма» обучилось 7940 учащихся в 397-ми общеобразовательных школах автономии.