В бюджете Крыма нашли средства для бесперебойного обеспечения Симферополя водой

На следующем заседании Верховной Рады АРК будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Крыма на 2012 год для выделения дополнительных средств на решение проблемы с водоснабжением Симферополя и других городов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр финансов АРК Николай Скорик.
Ежемесячно на эти цели планируется выделять 4 млн. грн. Ожидается, что финансирование потребуется в декабре, январе и феврале. «12 млн. грн. – для нашего бюджета это колоссальные деньги, которые никто не предусматривал на этапе формирования бюджета и которые не свойственны структуре расходов республиканского бюджета. Но взять их больше неоткуда. Мы их закладываем, чтобы не допустить срыва водоснабжения», – отметил Николай Скорик.
Эта сумма будет выделяться предприятиям водоснабжения. По мнению министра, большая часть средств будет предназначена для обеспечения водой Симферополя.
Напомним, на зиму Симферополю необходимо 15-16 млн. грн. на оплату электричества, чтобы перекачивать воду из Межгорного водохранилища. При этом в Симферопольском и Партизанском водохранилищах запасы воды приближаются к «мертвому объему», Аянское водохранилище закрыто СЭС.