В Крыму заводы по утилизации ТБО заработают в 2013 году

Американская компания «SHER Technologies, LLC» начала финансирование строительства в Крыму заводов по переработке твердых бытовых отходов. Об этом сегодня в ходе совместного заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов и Регионального комитета по экономическим реформам заявил начальник экспертно-аналитического управления по вопросам инвестиций и инноваций Сергей Пастушок.
Он отметил, что строительство планируется начать в Симферопольском районе и Керчи. «Компанией уже открыто финансирование, зарегистрирована со стопроцентным иностранным капиталам управляющая компания. Со следующего года начинается прямое финансирование. Мы планируем строительство мусороперерабатывающих комплексов в Белоглинке Симферопольского района и Керчи завершить в 2013 году. В Белоглинке – ближе к осени, в Керчи – к концу года», – пояснил начальник.
При этом объем переработки мусора в Белоглинке составит около 150 тыс. тонн в год, объем газа, который будет получаться в результате, составит 255 млн. кубометров в год.
Также компания намерена построить заводы по переработке ТБО в Джанкойском регионе, Сакско-Евпаторийском, Феодосийском, а также на территории ЮБК.
Напомним, в рамках III Международного Черноморского экономического форума Совет министров АРК и компания «SHER Technologies, LLC» (США) подписали меморандум о сотрудничестве. Компания намерена реализовать в Крыму проекты в сфере управления твердыми бытовыми отходами.