«Чистый город» успешно использует GPS в своей работе

С сентября на крымском республиканском предприятии «Чистый город» действует геоинформационная система, предусматривающая оснащение всей техники датчиками GPS. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор предприятия Валерий Гуменюк.
Система стоимостью 2 млн. грн. предусматривает создание диспетчерского центра и установку на всю технику датчиков GPS и датчиков контроля расхода топлива. Благодаря этому в режиме реального времени можно отслеживать движение всех 29 мусоровозов и 2 подметальных машин, определять скорость их движения, остановки, отклонения от маршрутов и прочее.
По его словам, самообучающаяся интеллектуальная система анализирует маршруты движения и предлагает их оптимизацию, что позволило сократить расход топлива до 10-15%. Обеспечение единицы техники интернетом обходится в 10 грн. в месяц. «Мы побороли хаотичность передвижения мусоровозов по городу. С помощью геоинформационной системы мы развели их в нужные точки, КПД каждой единицы транспорта увеличился. В общем в городе, когда транспорт будет двигаться не хаотично, а упорядоченно, мы сможем бороться с пробками, не запускать на одну улицу большое количество транспорта», – отметил Валерий Гуменюк.

Напомним, Совет министров АРК дал согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта перевозчиков с помощью GPS. Установка системы диспетчеризации на одну единицу транспорта стоит около 2 тыс. грн., но благодаря ей перевозчики смогут экономить на бензине, техническом обслуживании, холостом пробеге и пр.