За год транспортом Крыма перевезено более 13 млн тонн грузов – данные статистики

За прошлый год всеми видами грузового транспорта Крыма было перевезено 13,4 млн тонн грузов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, в 2008 году железнодорожный транспорт выполнил более половины (55%) грузоперевозок и 88% транспортной работы. В частности, этим видом транспорта было отправлено 7,3 млн тонн грузов. Основной объем доставки грузов железной дорогой (40%) приходится на флюсы.
В управлении статистики отметили, что в 2008 году объем грузоперевозок автомобильным транспортом на коммерческой основе увеличился на 2%, заказчикам доставлено 3,5 млн тонн грузов. Услуги по перевозке грузов предоставлялись как предприятиями, так и предпринимателями – физическими лицами. На долю последних приходится четвертая часть объема коммерческих автомобильных грузоперевозок. На конец прошлого месяца услуги по перевозке грузов на индивидуальных грузовых автомобилях, в соответствии с полученной лицензией, оказывали более полутысячи частных транспортных операторов.
В управлении статистики также рассказали, что предприятия морского транспорта увеличили объем перевозки грузов на 10%. Так, за 2008 год заказчикам доставлено более миллиона тонн, большая доля которых (72%) приходится на внутреннее сообщение.
Кроме того, по данным статистики, за год республиканские порты переработали 12,7 млн тонн грузов, что на 3% меньше, чем за 2007 год. Основную часть грузопотока составили сухогрузы – 87%. За прошлый год на 18% сократился объем перевалки транзитных грузов. Наряду с этим наблюдался рост объемов переработки экспортных грузов (на 6%), импортных (на 28%) и грузов внутреннего сообщения (на 33%). В портах республики прошли обработку более 3 тыс. судов, около 88% которых принадлежат зарубежным собственникам и фрахтователям.