Переподчинение Крымской обсерватории не должно негативно повлиять на ее деятельность, – Константинов

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, переподчинение Крымской астрофизической обсерватории не должно нести негативных последствий для науки и работников учреждения. Об этом сообщила пресс-секретарь спикера Алла Довгань.
Так, согласно решению Кабинета Министров Украины обсерватория стала структурным подразделением Национального университета имени Шевченко. До этого обсерватория подчинялась Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Сотрудники обсерватории опасаются, что данное решение приведет к потере астрономического учреждения и просят переподчинить их Национальной академии наук Украины. «Сотрудникам обсерватории необходимо было объяснить принятое решение и дать гарантии того, что паника в данном случае не имеет под собой оснований. Считаю, что к мнению ученых следует прислушиваться. Переподчинение Крымской астрофизической обсерватории не должно нести негативных последствий для науки и работников этого учреждения. Депутаты Верховной Рады АРК не будут стоять в стороне – мы сделаем все возможное для сохранения и дальнейшего развития уникальной обсерватории», – отметил спикер.
Напомним, в государственном бюджете Украины на нужды Крымской астрофизической обсерватории на следующий год предусмотрены средства в размере 469 тыс. грн.
СПРАВКА. Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» Министерства образования и науки Украины – cамое большое научное астрономическое учреждение в Украине.