По данным статистики, за год пассажирским транспортом Крыма воспользовались более 262 млн человек

В прошлом году всеми видами пассажирского транспорта Крыма воспользовались более 262 млн граждан, что на 8% больше, чем в 2007 году. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, автомобильный транспорт перевез столько же пассажиров, сколько железнодорожный, морской и электротранспорт вместе взятые. Так, за год автобусами воспользовались 136 млн человек. При этом больше всего объемы транспортировок обеспечили перевозчики Симферополя и Керчи, удельный вес которых в общем объеме составил 70%. В этом секторе услуг более чем две трети перевозок выполняют частные транспортные операторы. На конец прошлого месяца услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях оказывало около 400 предпринимателей, в собственности которых находится 1,5 тысячи единиц подвижного состава.
Как отметили в управлении статистики, две пятых всего объема пассажироперевозок выполнены электротранспортом – 102 млн пассажиров за год. При этом основные перевозки (95%) осуществлены во внутригородском сообщении: троллейбусное движение организовано в Симферополе, Алуште, Ялте, Керчи, трамвайное – в Евпатории. Почти 71% общего количества перевезенных электротранспортом пассажиров пользуются правом льготного проезда.
В управлении статистики также рассказали, что в 2008 году услугами железнодорожного транспорта Крыма воспользовались 24 млн пассажиров. При этом на 13%, по сравнению с 2007 годом, сократились объемы пассажироперевозок морским транспортом – 1,2 млн человек за год. В основном данные перевозки выполнялись во внутреннем сообщении (61%). Кроме того, из аэропортов автономии было отправлено 429 и прибыло 427 тыс. пассажиров, оба показателя выросли, по сравнению с 2007 годом, на 15% и 14% соответственно.