Альтернативная энергетика позволяет полностью обеспечивать два района Крыма

Суммарная мощность всех солнечных и ветровых электростанций дает возможность полностью обеспечить электроэнергией Красногвардейский и Первомайский районы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике АРК Сергей Колобов.

«У нас установленная мощность – 300 МВт. Два района мы могли бы полностью обеспечить электроэнергией в течение одного месяца. Условно мы взяли Красногвардейский и Первомайский районы. Это очень важно, ведь Крым – экологически чистый регион, мы должны развивать те источники энергии, которые не наносят вреда природе», – отметил Сергей Колобов.

При этом если мощность солнечных и ветровых электростанций позволяет на треть покрыть потребление электроэнергии в Крыму, фактически альтернативные источники обеспечивают около 5% потребности. Выработка в 2012 году составляет 342 млн. кВтч (рост в 7,2 раза по сравнению с 2011 годом), а общее потребление в Крыму – 5,5 млрд. кВтч.

За год производство электричества в Крыму увеличилось на 35% до 1,13 млрд. кВтч. Таких результатов удалось достичь в основном благодаря альтернативной энергетике.

Напомним, крупнейшие солнечные электростанции Крыма находятся в Перово (105 МВт) и Охотниково (85 МВт), самые мощные ветровые агрегаты расположены в Черноморском районе (два по 2 МВт).