Арт-центр «Карман» в Симферополе переехал в новое помещение

Вчера в Симферополе состоялась презентация нового помещения арт-центра «Карман».
В рамках открытия был показан спектакль Максима Болдырева «Чудеса». Также в ходе мероприятия работала выставка-продажа изделий ручной работы.
Министр культуры АРК Алена Плакида поздравила коллектив арт-центра с переездом, пожелала им творчества, вдохновения и дальнейшего развития. «Очень важно, чтобы такие центры существовали и процветали, потому что именно здесь происходит развитие творческого потенциала нашей молодежи. Это площадка для реализации любых направлений в творчестве и для художников, и для мастеров рукоделия, и для музыкантов, а также актеров. Я надеюсь, что эта площадка будет популярна не только среди симферопольцев, а также и среди всех крымчан», – отметила министр.
По словам художественного руководителя арт-центра Галины Джикаевой, сменить помещение их заставили материальные трудности. «Нам пришлось переехать из центра, потому что арендная плата была для нас слишком высока, мы с трудом прожили наш первый год. Но быть постоянно в долгах и не иметь возможности и финансов на развитие – это практически бег на месте. Поэтому было принято решение переехать. Мы уехали недалеко, место очень удобное, нас будет также легко найти», – отметила она.
Дизайн нового помещения разрабатывали студенты Крымского художественного училища. По словам авторов, дизайн разработан в индустриальном стиле. Стены окрашены в оливковый цвет,  предметы мебели оранжевого и красного цвета создают яркий контраст. Также в элементах декора – различные компьютерные части, гофрированные трубы, цепи и камни.
Новый адрес арт-центра – улица Лермонтова 1/46 (остановка «Кинотеатр «Звезда»).

СПРАВКА. «Карман» – первый симферопольский арт-центр, начавший работу осенью 2011 года. В «Кармане» проходят спектакли, перфомансы, фото- и художественные выставки, мастер-классы, семинары, проводятся занятия актерского мастерства.