Для спасения курортно-туристической отрасли необходимы срочные антикризисные меры, – считают туроператоры

В связи с экономическим кризисом для спасения курортно-туристической отрасли автономии необходимы комплексные антикризисные меры. Об этом заявила исполнительный директор Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) Марина Береснева на заседании «круглого стола» WorkShop «Сезоны Крыма 2009» в Ялте 18 января.

По словам Марины Бересневой, с целью качественной подготовки и проведения курортного сезона-2009 необходимо наладить более тесное и предметное взаимодействие между Министерством курортов и туризма АРК и курортно-туристическими ассоциациями автономии.
Вместе с тем Марина Береснева полагает, что для Крыма очень важно не потерять туристов из России. «Для привлечения российских туристов на крымские курорты необходимо более активно участвовать в международных российских туристических ярмарках», – сказала Марина Береснева.
И добавила, что также необходимо освободить от уплаты НДС за предоставление экскурсионных услуг юридические лица, что, в свою очередь, по мнению специалистов, повлечет не только удешевление данных услуг, но и обеспечит дополнительной работой автотранспортные предприятия и музеи.