Участники Всекрымского Вече обратились к руководству России и Украины с просьбой защитить конституционные полномочия АРК

Участники Всекрымского Вече обратились к руководству России и Украины с просьбой о защите конституционных полномочий АРК. Об этом говорится в документах, текстами которых располагает Крымское информационное агентство.

Так, в обращении участников Всекрымского Вече к Президенту РФ Дмитрию Медведеву говорится, что нарушения конституционных полномочий АРК приняли «системный» характер.
«Уже сегодня украинские власти действуют так, словно никакой автономии в Крыму не существует, отказывая крымскому обществу в праве на самоуправление. Результатом подобной политики может стать гражданское противостояние, которое приведет к катастрофическим последствиям для Крыма и Украины в целом», – говорится в обращении.
В этой связи участники вече попросили Дмитрия Медведева способствовать принятию решений, которые могли бы восстановить и укрепить традиционные исторические связи между Украиной и Россией, в том числе развитие всестороннего сотрудничества российских регионов и Крыма.
Вместе с тем в документе, адресованном руководству Украины, говорится, что Всекрымское Вече требует от органов государственной власти Украины в ближайший период обеспечить практическую реализацию положений Конституции АРК. При этом авторы документа уточняют, что особое беспокойство у них вызывают нарушения конституционных полномочий по использованию русского языка и по экономической самостоятельности автономии.