В Судаке приготовили самый большой в Украине салат «Селедка под шубой»

Сегодня в Судаке установили рекорд Украины по приготовлению самого длинного салата «Селедка под шубой».
Около 30 студентов Судакского филиала Симферопольского высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма под руководством своих преподавателей в течение часа выложили салат в форме змеи – символа следующего года. Длина салата – 1800 см, именно столько лет в этом году исполнилось Судаку.
«В этом году мы заканчиваем праздновать 1800-летний юбилей, за этот год мы много чего сделали и хотим подвести черту нашего праздника. Наш сюрприз – «Селедка под шубой». Это маленький подарок для всех судакчан и для наших гостей», – отметил городской голова Судака Владимир Серов.
На салат длиной 18 м и шириной 30 см израсходовали 180 кг продуктов: по 39 кг картофеля, свеклы, моркови, 36 кг майонеза, по 9 кг селедки и яблок, 7 кг репчатого лука. Голова змеи изготовлена из тыквы, для украшения использованы маслины, яйцо, майонез, зелень. На продукты ушло около 2,5 тыс. грн.
После приготовления салат был измерян представителем Книги рекордов Украины Андреем Чернявским, который выдал Судакскому горсовету диплом, удостоверяющий рекорд в категории «Кулинария, размеры». После того, как рекорд был зафиксирован, новогодний салат раздали всем желающим.
Напомним, сегодня Судак попал в Книгу рекордов Украины как город с самым большим количеством необычно украшенных новогодних елок.