Прокуратура считает незаконным выделение земли на Поликуровском холме в Ялте

Земля, Прокуратура считает незаконным выделение земли на Поликуровском холме в Ялте

Прокуратура Ялты предъявила иск в Хозяйственный суд АРК об отмене договора аренды земельного участка площадью 0,8 га на Поликуровском холме. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

В ходе прокурорской проверки установлено, что выделенный под строительство пансионата участок стоимостью 4,8 млн. грн. был предоставлен застройщику с нарушением требований закона. Исковые требования прокуратуры мотивированы несоблюдением процедуры отвода земель историко-культурного назначения, а именно отсутствием соглашения о выделении земли в историческом ареале Ялты органом охраны культурного наследия. Прокуратура настаивает на отмене решения о распоряжении землей, принятого на основании неполного пакета документов, содержащих расхождения по площади предоставленных земель, и на возврате участка общине.

Напомним, 27 декабря компания-подрядчик «Триумф», работающая по заказу фирмы-застройщика «Аль», попыталась оградить территорию на участке Поликуровского холма в Ялте. Представители общественности не позволили возводить забор, в результате возникшего конфликта произошло столкновение охранников фирмы и местных жителей. Строительство на Поликуровском холме было приостановлено. Прокуратура Крыма начала досудебное расследование.