Сенченко считает, что Украина менее всего пострадала от газового скандала с Россией

Украина менее всего пострадала от газового конфликта с Россией. Об этом народный депутат страны от БЮТ Андрей Сенченко заявил на пресс-конференции в Симферополе 19 января.

По мнению нардепа, в данном конфликте больше всего проиграла Россия, а также шокированные ситуацией страны Европейского Союза. «Все стороны понесли урон, но Украина – в наименьшей степени», – сказал нардеп.
При этом он подчеркнул, что газовый конфликт побудил правительство страны к анализу ситуации на внутреннем газовом рынке. Помимо того, нардеп отметил, что постепенный переход на рыночные цены стимулирует добычу газа и разработку новых газовых месторождений внутри государства, а также более эффективное внедрение энергосберегающих технологий.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины, так как россияне предлагали украинской стороне закупать газ по цене $235, а также настаивали на сохранении нынешней ставки транзита газа в Европу ($1,7 на 100 км за тысячу кубов). Украинская сторона не согласилась с такими расценками.
«Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС.
18 января Премьер-министры Украины и России договорились, что в 2009 году цена на газ для Украины будет на 20% ниже, чем для Европы, при условии сохранения ставки транзита на уровне 2008 года. При этом цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет до 470 долларов за одну тысячу кубометров,  в то время как в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.