Черноморский центр подводных исследований предложили сделать Центром ЮНЕСКО

Черноморский центр подводных исследований Крыма может стать Центром ЮНЕСКО второй категории. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.
На данный момент ведется подготовка необходимой документации для придания Черноморскому центру подводных исследований нового статуса.
По мнению председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, присвоение статуса Центра ЮНЕСКО будет способствовать привлечению туристов к тем культурно-историческим объектам, с которыми работает Черноморский центр подводных исследований. Кроме того, будет упрощена работа в направлении получения грантов, для проведения работ по изучению и сохранению памятников культурного наследия Крыма.
Напомним, Верховная Рада Крыма в сентябре приняла решение о создании Черноморского центра подводных исследований. Он предназначен для проведения подводных исследований, осуществления научной и технической экспертизы, паспортизации подводных объектов, организации подводного туризма и пр.
СПРАВКА. На дне Черного моря числится 2,5 тыс. подводных памятников, из них археологами визуально зафиксированы 45.