Премьер Крыма поручил проверить законность строительства на Поликуровском холме

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поручил профильным ведомствам проверить законность строительства на Поликуровском холме в Ялте. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.
По итогам проверки местной власти Ялты необходимо будет провести переговоры с арендаторами земельного участка на Поликуровском холме. «Если профильные службы выяснят, что решение о строительстве было законным, власти Ялты должны предложить инвестору альтернативную площадку под застройку и в обязательном порядке обсудить этот вопрос с громадой, чтобы не допускать конфликтных ситуаций в будущем», – считает Анатолий Могилев.
По его словам, вопросы строительства в Ялте всегда должны обсуждаться на общественных слушаниях. «Ялта давно перегружена застройкой. Непродуманный подход приводит к конфликтным ситуациям. Я глубоко убежден, что подобные вопросы однозначно необходимо обсуждать с общественностью. Мнение громады должно быть первичным», – отметил он.
Премьер подчеркнул, что необходимо в соответствии с законом наказать виновных в потасовке во время возведения ограждения вокруг территории для застройки на Поликуровском холме.
Напомним, 27 декабря компания-подрядчик «Триумф», работающая по заказу фирмы-застройщика «Аль», попыталась оградить территорию на участке Поликуровского холма в Ялте. Представители общественности не позволили возводить забор, в результате возникшего конфликта произошло столкновение охранников фирмы и местных жителей. Строительство на Поликуровском холме было приостановлено.
Позже прокуратура Ялты предъявила иск в Хозяйственный суд АРК об отмене договора аренды земельного участка площадью 0,8 га на Поликуровском холме.