Крым занимает второе место в Украине по числу публикаций про уничтожение волков

Киевский эколого-культурный центр установил, что Крым занимает второе место среди регионов Украины по числу публикаций об уничтожении волков. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил координатор программ Киевского эколого-культурного центра Иван Парникоза.
По результатам исследования центра, среди регионов лидирует Донецкая область, где за прошлый год удалось насчитать 120 статей. Крымские СМИ за год опублковали около 100 материалов на данную тематику. Третье место занимает Закарпатская область – 40 материалов. Всего за год специалисты центра насчитали 380 публикаций в украинских СМИ.
По словам эколога, в подавляющем большинстве случаев авторами статей, пропагандирующих истребление хищника, являются охотники и лесники, которые используют отстрел волков для прикрытия браконьерской деятельности. При написании статей экспертные оценки экологов, зоологов, защитников природы зачастую не привлекаются. Сами факты нападения волков крайне сложно подтвердить, нередко за волков принимают одичавших собак. При этом только в одном случае из 100 гибель скота связана с волками. «Вопрос о появлении волка в Крыму подается однобоко, непрофессионально и абсолютно неподготовлено. Большинство статей сводится к тому, что волк – страшное животное, которое несет только смерть и разрушение. Мы видим много эмоций про массовые случаи нападения волков на домашний скот и не видим ни одного факта – где эти нападения произошли, сколько скота пострадало», – отметил Иван Парникоза.
В свою очередь крымский зоолог Альфред Дулицкий подчеркнул, что волки положительно влияют на лесное хозяйство. Они обеспечивают естественную селекцию, уничтожая слабых животных, препятствуют бесконтрольному распространению копытных, которые могут создавать угрозу для лесов. При этом в украинском законодательстве волк считается вредным животным, уничтожение которого разрешено в любое время года и в любом количестве.
По мнению экологов, необходимо исключить волка из списка вредных животных и запретить бесконтрольный отстрел, провести системные исследования популяции волка в Украине, разработать систему компенсаций для фермеров, чей скот пострадал от нападений диких животных.