Профильный комитет ВР Украины направил на доработку законопроект о восстановлении топонимики Крыма

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту страны направить на доработку законопроект «О восстановлении исторической топонимики АРК». Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины.

На сайте отмечено, что при обсуждении проекта члены комитета высказали ряд замечаний к нему. В частности, подчеркивалось, что законопроект был внесен без соответствующего представления ВР АРК, решений референдумов территориальных общин, решений местных советов Крыма, расчетов необходимых финансовых затрат.
Как сказано на сайте, народные депутаты подчеркнули, что «наименование и переименование населенных пунктов должно осуществляться с учетом общегосударственных интересов, а также географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий». Кроме того, акцентировалось внимание на том, что подобные решения должны приниматься с обязательным учетом мнения жителей соответствующих населенных пунктов.

Напомним, 3 ноября 2008 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении исторической топонимики АРК». Указанным законопроектом предлагается возвратить названия населенным пунктам Крыма, которые были изменены в 1944–1948 годы. Автором данного законопроекта выступил член депутатской фракции «Блока «Наша Украина – Народная самооборона» Александр Доний.