В Бахчисарайском районе разработали сеть экологических маршрутов

В Крымской гимназии-интернате для одаренных детей в селе Танковое Бахчисарайского района разработали ряд экологических маршрутов, экскурсии по которым будут водить учащиеся гимназии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил учитель истории и воспитатель гимназии-интерната Максим Клюкин.

В зависимости от сложности маршрута проводить экскурсии будут школьники средних или старших классов. Ориентированы экскурсии на детей из других стран, например, Германии и Польши, которые участвуют в образовательных программах по обмену, и заинтересованных гостей Крыма.

Первоначально в экскурсионные маршруты войдут комплекс бывшего Юсуповского дворца, территория бывшего имения Говорова, в котором в настоящее время располагается гимназия, Большой каньон, уничтоженное село Лаки и прочее. В дальнейшем список объектов планируется расширить.

По словам Максима Клюкина, в рамках проекта на маршрутах будут установлены информационные щиты и стенды, рассказывающие о ценности археологических, исторических и природных памятников. В настоящее время такие щиты есть только на наиболее значимых объектах Бахчисарайского района, таких как Мангуп и Эски-Кермен.

Кроме того, учащиеся Танковской гимназии-интерната будут оказывать волонтерскую экологическую помощь, например, убирать долину реки Бельбек. «Мы будем призывать к экологии, обеспечению сохранности нашей природы, поддержке экологического равновесия. Летом к нам приезжают туристы со всех уголков, усиливается нагрузка на природу, количество мусора увеличивается в десятки раз, и с этим нужно что-то делать. А нашим детям не безразлична участь крымской природы, они готовы встать на подержание экологического порядка в наших лесах», – отметил Максим Клюкин.

Учитель истории добавил, что поощрить начинания детей в деле сохранения не только природного богатства, но и развития историко-культурного наследия Крыма, готовы местные советы и лесничества. Есть предварительные договоренности о сотрудничестве с сельскими и поселковыми советами, которые будут оказывать помощь в экологической пропаганде, лесничествами, которые будут следить за сохранностью щитов.