В Бахчисарайском районе высадят дубовую аллею

Весной на территории Крымской гимназии-интерната для одаренных детей в селе Танковое Бахчисарайского района высадят дубовую аллею в честь 1500-летнего Говоровского дуба. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил учитель истории и воспитатель гимназии-интерната Максим Клюкин.
Дуб был срублен в советское время. Максиму Клюкину удалось установить точное местонахождение дерева – место в 250 метрах от территории учебного заведения. «Я общался с местными жителями, переписывался с крымоведами и вычислил, где был этот дуб. В память о Говоровском дубе мы посадим дубовую аллею. Но там сейчас находится пай – частная собственность. Поэтому мы решили перенести аллею на территорию гимназии. Из-за холодов мы не успели высадить ее, поэтому перенесли на весну», – отметил Максим Клюкин.
Проект по восстановлению памяти о Говоровском дубе был реализован ученицей 7 класса гимназии-интерната Анастасией Огневовой в рамках реализации проекта по созданию экологических маршрутов. Также планируется снять видеоролик, посвященный дубу.

СПРАВКА. Говоровский дуб получил свое название благодаря генерал-майору Николаю Говорову, который в XIX веке владел имением на территории современного Бахчисарайского района. Впервые дуб измерил известный ученый Петер Паллас, затем – основатель Никитского ботанического сада Христиан Стевен. В 1910 году обхват ствола Говоровского дуба составлял 11 метров, крона – 46 метров. Под дубом одновременно могли разместиться 3 тыс. человек. В 1922 году красноармейцы срубили дуб и пустили на дрова, так как посчитали его символом язычества.